Иск о разрешении бабушке и дедушке забирать ребенка - возможные исходы и права матери

• г. Москва

Я сейчас подала на развод с мужем. И идет процесс об определении времени общения ребенка с отцом, также муж хочет подать в суд иск от имени своих родителей, чтобы те имели право забирать ребенка к себе домой. (территория Сев. Кавказа. ) Я соответственно против. Какова вероятность, что суд может дать им такое разрешение? До этого они ребенком не интересовались даже. Ребенку 2 года.

Имеют ли право бабушка и дедушка со стороны отца забирать ребенка в другой город без согласия матери?

Ответы на вопрос (3):

Может они также имеют право на общение с ребенком.

Здравствуйте, Елена!

Решение будет выносить суд, и законодательно вопрос - могут ли забирать 2-летнего ребенка в другой город - никак не оговорен. Семейным законодательством установлено только, что бабушка и дедушка имеют право на общение с внуком. Думаю, что Вам стоит возражать против их общения таким образом, для чего - предложить свой вариант порядка общения - по Вашему месту жительства, представить мед. карту ребенка - болеет и нуждается в постоянном наблюдении, представить свидетелей, которые бы показали в суде, что бабушка и дедушка ранее не забирали ребенка. Думаю, что в связи с малым возрастом суд определит общение с внуком по Вашему месту жительства.

Желаю Вам удачи!

Елена, если Вы против чтоб бабушка и дедушка увозили от Вас ребенка то Вам лучше обратится за помощью к специалисту который поможет Вам В Вашей проблеме одна Вы можете и не справится со всем этим.