Спор о границах и межевании дачного участка в СНТ - Как защитить свои интересы?

• г. Омск

Приобрели дачный участок в СНТ. По документам 2,32 сотки, по факту - 3,95. Границы участка не определены. Начали делать межевание: наш участок на плане от 1986 г соответствует действующим границам. Соседи акт согласования подписали, председатель отказывается, мотивируя тем, что за это мы должны ему заплатить. Позже мы узнали, что проводилось определение границ общего пользования, где от нашего участка "отполовинили" на глазок сотку (т.к. по документам у нас только 2,32, а остальное это земли СНТ). Нас на межевание не приглашали, пилили наш участок без нас. Никак интересы СНТ мы не ущемляем, никакого имущества общего пользования на участке нет. Что мы можем сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если как вы говорите существует план который соответствует вашему новому межеванию обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка ответчиком в данном случае будет выступать СНТ в лице его председателя.

В суд исковое заявление подали об установлении границ участка. Председатель на суд не явился. Судья дело рассмотрела в 5 минут отказав в иске. Основная мотивировка: мы не имеем право на больше, чем написано в свидетельстве о собственности.

Если не согласны с решением суда. То можете подать жалобу в вышестоящий суд. Для более подробного ответа нужно ознакомиться с решением суда, так что рекомендую обратиться к юристу по месту жительства со всеми имеющимися у вас документами.

Обратитесь к очному юристу, так как нужно изучать материалы дела для того чтобы принят решение о целесообразности его обжалования в апелляционную инстанцию.