Спор о границах и межевании дачного участка в СНТ - Как защитить свои интересы?

• г. Омск

Приобрели дачный участок в СНТ. По документам 2,32 сотки, по факту - 3,95. Границы участка не определены. Начали делать межевание: наш участок на плане от 1986 г соответствует действующим границам. Соседи акт согласования подписали, председатель отказывается, мотивируя тем, что за это мы должны ему заплатить. Позже мы узнали, что проводилось определение границ общего пользования, где от нашего участка "отполовинили" на глазок сотку (т.к. по документам у нас только 2,32, а остальное это земли СНТ). Нас на межевание не приглашали, пилили наш участок без нас. Никак интересы СНТ мы не ущемляем, никакого имущества общего пользования на участке нет. Что мы можем сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если как вы говорите существует план который соответствует вашему новому межеванию обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка ответчиком в данном случае будет выступать СНТ в лице его председателя.

Спросить
Пожаловаться

В суд исковое заявление подали об установлении границ участка. Председатель на суд не явился. Судья дело рассмотрела в 5 минут отказав в иске. Основная мотивировка: мы не имеем право на больше, чем написано в свидетельстве о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны с решением суда. То можете подать жалобу в вышестоящий суд. Для более подробного ответа нужно ознакомиться с решением суда, так что рекомендую обратиться к юристу по месту жительства со всеми имеющимися у вас документами.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к очному юристу, так как нужно изучать материалы дела для того чтобы принят решение о целесообразности его обжалования в апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Сосед купил земельный участок поставленный на учет в 2004 г. Требует снести существующий забор построенный более 20 лет назад, т.к. он не соответствует его границе на плане границ земельного участка. Границы нашего зем. участка не определены, но есть кальки БТИ с 1996 г где показана наша граница. Границей является ломанная линия, а у него по документам прямая.

Председатель требует подписать акт согласования границ мотивируя тем что межевание ранее сделано не верно и границы участка заходят на земли снт. зачем это делает председатель.

Сосед при уточнении границ увеличил участок за счет земель общего пользования, земли общего пользования в собственности СНТ как Юр. Лица, акт согласования подписал председатель, согласование решением общего собрания не проводилось. Законно ли это? На основании какого закона можно оспорить такое межевание?

Хочу купить земельный участок, достаточно ли документов имеющихся у продавца: свидетельство на право собственности на землю, план на участок земли (граница смежных землепользователей только одна, остальные с землями общего пользования), кадастровый паспорт (граница земельного участка не установлена). Нужно ли делать межевание земли, чтоб узнать точные границы участка, никаких опознавательных знаков участка нет, кроме забора соседа. И что ели не делать межевание?

В продолжение вопроса по неправильному межеванию.

Могу ли я выиграть суд мотивируя еще и тем, что границы участка соседа фактически не соответсвуют границам его же межевания. Т.е. забор по периметру его участка полностью не соответсвует границам его межевания. На его участке уже все построено. Т.е. граница его участка проходит ровно посередине его же бани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отмежевать участок в больших границах (по документам 3 сотки), фактически пользуемся 6 сотками (платим за землю в правление СНТ), участок последний дальше лог, соседи акт соглосования подписали, а вот председатель снт нет. Ссылаясь что это земли общего пользования. Прав ли он?

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Председатель СНТ без нашего ведомо и согласия произвела приватизацию дорог общего пользования, но при этом межевание на местности не проводилось, т.к. по ген. плану граница дорог и участков не совпадает. Межевание - чисто по бумагам.

Как можно оспорить данную приватизацию земель общего пользования и заставить председателя сначала привести дороги в те границы, где они должны быть по ген. плану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение