Достаточно ли имеющихся документов для покупки земельного участка и необходимость межевания

• г. Красноярск

Хочу купить земельный участок, достаточно ли документов имеющихся у продавца: свидетельство на право собственности на землю, план на участок земли (граница смежных землепользователей только одна, остальные с землями общего пользования), кадастровый паспорт (граница земельного участка не установлена). Нужно ли делать межевание земли, чтоб узнать точные границы участка, никаких опознавательных знаков участка нет, кроме забора соседа. И что ели не делать межевание?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно делать межевание.Достаточно свидетельства о праве собственности и кадастрового паспорта, договора купли-продажи,ст.454 ГК

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Скажите пожалуйста, если в кадастровом паспорте в особых отметках написано Граница земельного участка не установлена... (план (схема) земельного участка с отметками есть), свидетельство на право собственности имеется, нужно ли делать межевание земли? Сосед отгородил участок земли и говорит что это его земля... Спасибо.

Есть свидетельство на землю, план участка смежных границ, есть кадастровый паспорт, есть свидедельство о регистрации, а в кадастровом паспорте почему-то написано, что границы не установлены в связи с требованиями земле. Законадательствп.

Хотим купить садовый участок. У продавца есть свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт на данный участок. Но в паспорте не указаны границы участка, внесено только количество земли. Нужно ли делать вновь межевание земли после покупки. Спасибо.

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

В 1995 году я приватизировал свой дачный участок в собственность и на основании указа президента РФ от 27.10.93. № 1767 получил на руки Свидетельство на право собственности на землю в котором есть план границ моего участка. И свидетельство и план подписаны председателем комитета по земельным ресурсам и заверены гербовыми печатями. В 2011 году я получил кадастровый паспорт земельного участка, где в особых отметках сказано, что Границы земельного участка не установлены в соответствие с требованиями земельного законодательства Отсюда вопрос-Достаточно ли этих документов для подтверждения моих прав на земельный участок или надо проводить межевание и переделывать все документы. И получать ново свидетельство на право собственности.

Хочу продать земельный участок. Из документов есть Свидетельство о государственной регистрации права; Кадастровый паспорт земельного участка; План границ земельного участка. Покупатель требует делать межевание границ. Вопрос: обязательно ли делать межевание границ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок - судом определен порядок пользования между соседями с выделением долей. Межевание всего зем. участка проводилость, но границы не установлены (такая запись в кадастровом плане). Акт установления границ в межевом деле отменен судом (соседи смежного другого участка судом изменили границу по одной стороне, остальные стороны согласованы с другими соседями). Первый вопрос: Могут ли внести изменения в наш кадастровый план с учетом утвержденных судом соседских границ, поставить уточненные координаты, чтобы у нашего общего участка были установлены границы. Ведь межевание проводится один раз. И как нам действовать.

Второй вопрос: У каждого из нас (соседей общего участка) есть свидетельство на землю старого образца (розовое). Можем ли мы зарегистрировать свое право и получить новые свидетельства каждый на свою долю. Спасибо за помощь.

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение