Вопросы налогообложения при дарении недвижимости родственникам и возможность дарения доли недвижимости несовершеннолетним ребенком.

• г. Оренбург

При дарении доли в недвижимости, нужно платить налог. Исключение если дарение происходит близкому родственнику.

1) А если совершить дарение брату погибшего мужа, или свекрови (пенсионного возраста), платить налог придется или нет?

2) Может ли опека дать согласие что бы несовершеннолетний ребенок подарил долю недвижимости своей бабушке (которая и проживает в этом доме).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте брат погибшего мужа и свекровь не являются близкими родственниками Поэтому в данном случае уплаты налога не избежать что касается дарение доли в имуществе ребенком бабушки то здесь органы опеки могут дать такое разрешение только в том случае если ребёнку будет предоставлена равнозначное доля в другом имуществе.

Здравствуйте.

1.Данные лица не являются Вам родственниками, поэтому налог должен быть уплачен

2. Будет отказ, так как в результате ухудшится материальное положение ребенка.