Если я член кооператива, но не получаю зарплату могу ли я встать в центр занятости на учет по безработице.

• г. Симферополь

Если я член кооператива, но не получаю зарплату могу ли я встать в центр заятости на учет по безработице.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, вы же член кооператива, а не работник его.

Собирайте документы для постановки на учет, о членстве в кооперативе вообще можете не говорить.

Здравствуйте. Безусловно право такое у вас есть. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Здравствуйте! В данном случае вы можете встать по данному обстоятельству в центр заятости на учет по безработице. В соответствии с законодательством РФ.