Разница между тротуаром и пешеходной дорожкой - где можно оставить машину без штрафа?

• г. Москва

Вопрос к юристам: в чем разница между тротуаром и пешеходной дорожкой (тропинкой)? На какой из них можно ставить машину и не оштрафуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, никуда не имеете право ставить автомобиль, кроме мест специально для этого отведённых. Удачи Вам и Всего хорошего.

Пешеходная дорожка – это часть дороги, предназначенная только для движения пешеходов.

Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. Автомобили по тротуарам ездить не могут независимо от того, есть там знак или нет.

Антонина Васильевна, а какой закон запрещает мне ставить машину на тротуаре: он не огражден бордюром, знаков 4.5.1? Спасибо.

Бесплатно осуществлять парковку на территории г. Москвы можно на улицах, не вошедших в зоны организации платных городских парковок, соблюдая при этом правила дорожного движения. Кроме того, бесплатная парковка возможна, во дворах домов, если отсутствует ограждение придомовой территории, на площадках для парковки у торговых и бизнес-центров, если там предусмотрена бесплатная парковка.

Под нарушением правил парковки транспортного средства для определения ответственности следует понимать нарушение установленных правил дорожного движения правил остановки или стоянки автомобилей (смотрите п. п. 12.4, 12.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").