Где можно обратиться за помощью, если по прописке не попадаем в ближайшую школу, хотя старшего ребёнка туда приняли, а я - мать-одиночка, работающая и физически не успевающая водить детей в раз

• г. Саратов

Мы по прописке не попадаем в ближайшую школу, хотя старшего ребёнка туда приняли... Я мать-одиночка, работаю... мне физически не успеть водить детей в разные школы! Куда я могу обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день

увы... это право местного отдела образования - обращайтесь туда...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

По федеральному законодательству братья и сестры не имеют преимуществ при поступлении в школы. Указанные льготы может устанавливать региональное законодательство. За уточнением, наименованием Акта можно обратиться в Управление образования. Либо посетить данный орган с заявлением об оказании содействия матери-одиночке в данном вопросе.

При поступлении в школу по месту жительства ребенка обязаны принять в приоритетном порядке.

Вам в помощь: -Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”;-Закон "Об образовании РФ"

Поскольку старший ребенок ходит в школу, то вы имеете право просить о том, чтобы и младший ребенок был туда же принят, в целях комфортного обучения обоих детей.