Как в этом случае оформить момент внесения своих средств, и потом не оказаться ни с чем.

• г. Москва

Проживаю с девушкой, в так называемом «гражданском браке». Думаем о приобретении жилья в ипотеку. По причине банка проще оформить ипотеку и квартиру на гражданскую супругу. При этом я вношу большую часть собственных средств. Остальную часть будем платить по ипотечной программе. Как в этом случае оформить момент внесения своих средств, и потом не оказаться ни с чем. Отношений пока не зарегистрированы и соответственно брачный договор мы составить не можем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вы можете передать деньги своей девушке под расписку. Расписка может быть составлена в простой письменной форме. Это - не гарантирует Вам впоследствии признания за Вами права собственности на квартиру или ее долю, но поможет взыскать деньги в случае разногласий с девушкой. А признать эту квартиру имуществом, находящимся в общей долевой собственности - будет очень проблематично. Вообще-то я советовал бы Вам все же оформлять ипотечный договор на двоих.

С уважением, Дмитрий Константинович.