Может ли супруга взыскать часть средств по ипотеке после подарка квартиры дочери в случае развода?

• г. Красноярск

Брал ипотеку до брака оплачивал часть ипотеке в браке и закрыл ипотеку в браке, в последствии квартиру подарил дочери!

При разводе сможет ли супруга взыскать часть средств выплаченных по ипотеке в период брака, если квартиру подарил ребёнку? Соответственно без согласия супруги так как имею право.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно же не сможет.

Спросить
Пожаловаться

При разводе супруга имеет право претендовать на половину от суммы выплат по ипотеке, тоесть правильно понимаю так как квартира на дочери при разводе она уже не сможет претендовать на эти выплаты?

Спросить
Пожаловаться

Alex, супруга при разводе может претендовать на денежные средства, выплаченные в счет ипотеки в период брака, так как они будут являться совместно нажитым имуществом. Супруга при разводе не сможет претендовать на квартиру, так как она приобретена вами до заключения брака. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Если не сможет то также волнует сможет ли оспорить договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

Alex, договор дарения супруга не сможет оспорить. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Пож-та, квартира куплена по ДКП до брака (50% за собственные средства, 50% ипотека), через 4 месяца женился. Свидетельство о собственности получал уже в браке. Может ли жена при разводе претендовать на раздел данной квартиры? Или только на половину денежных средств выплаченных по ипотеке в период брака? И на что она имеет право, если ипотеку оплачивал мой отец со своего счета?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Супруги приобретали квартиру во время брака через ипотеку.

Остаток задолженности погасили средствами маткапитала.

После погашения ипотеки оформили распределение долей:

Супруга 5/8, Супруг 1/8, Ребенк первый 1/8, Ребенок второй 1/8.

Далее супруг подарил супруге свои 1/8.

Вопрос-может ли при разводе супруг претендовать на половину от 5/8 приобретенной совместно квартиры?

После развода бывшая супруга отказывается платить свою часть по ипотеке за квартиру взятую еще в браке, пока квартира не разделена и не продается, доли в квартире 1/2. за ипотеку плачу я один. Квартира взята в ипотеку где я являюсь заемщиком ипотеки, а бывшая супруга созаемщик. Как возможно взыкать с нее половину выплаченых денег за ипотеку.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение