Как разрешить спорную ситуацию?

• г. Москва
Между мной и Ф. Была достигнута договоренность о продаже мебельного гарнитура, оцененного в $. Я прибыл на квартиру Ф. и в присутствии свидетелей вручил Ф. $. , забрал мебель, но не всю, так как она не влезла в машину. Через несколько дней я явился к Ф. за оставшейся мебелью, но Ф. заявил, что эта мебель не входила в состав мебельного гарнитура и он может мне ее продать за n-сумму! Как разрешить спорную ситуацию?
Ответы на вопрос (1):

Поскольку между Вами и Ф. был заключен договор купли-продажи, то на основании статьи 309 Гражданского кодекса РФ (ГК) Вы можете требовать от Ф. исполнения его обязательства – передачи товара, определенного договором (ст. 456 ГК). Кроме этого, в соответствии со статьей 463 ГК Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченную сумму обратно.

Поскольку сделка является устной, то Вам необходимо учесть следующее. Если сумма Вашей сделки составляет менее 10 МРОТ (1 тыс. руб.), то для обращения в суд достаточно показаний свидетелей. Если сумма превышает 10 МРОТ, то для обращения в суд Вам вместо показаний свидетелей потребуются письменные и иные доказательства (ст. 162 ГК). Это могут быть любые письменные документы (акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа (ст. 71 ГПК РФ), видео-, аудио- и другие материалы, свидетельствующие о заключении договора.

С уважением,