Судебно-психологическая экспертиза в деле о завещании - возможные последствия и принятие решения судом

• г. Тамбов

По делу о завещании была назначена посметрная судебно-психологическая экспертиза. На вопросу суда страдал ли завещатель на момент составления завещания какими-либо психическими заболеваниями и мог ли руководить своими действиями на момент составления завещания комиссия не может дать однозначный ответ. Как в таких случаях ведет себя суд? Может ли судья признать наследодателя недееспособным в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Суд вправе назначить повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Если повторная экспертиза также не сможет ответить на вопросы, то суд будет принимать решение по имеющимся доказательствам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в отношении завещания. Является ли онкологический больной (на момент составления завещания - рак последней стадии) недееспособным. Если да, то в каких случаях? Можно ли доказать в суде его недееспособность.

Если завещание составляет человек, состоящий на учете в ПНД, оно в любом случае будет недействительно или зависит от заболевания? Человек не лишен дееспособности, находится в здравом уме. Нужно, чтобы дальние родственники завещателя не оспорили завещание.

В деле о признании завещания не действительным посмертной судебно-психиатрической экспертизой установлено: "...что в связи с отсутствием сведений о психическом сотстоянии Наследодателя в интересующий суд период дать заключение о способности Наследодателя понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления завещания НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ"

ВОПРОС Может ли суд при таком заключении признать завещание не действительным?

Рассматривается дело об оспаривании завещания. Была назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Заключение: нулевое, т.е. эксперты ответили определить осозновала ли и руководила своими действиями при составлении завещания не предоставляется возможным. Состоялось новое судебное заседание, были допрошены еще свидетели и приобщены к делу некоторые документы. Истец заявил о повторной экспертизе, суд согласился. Вопрос: при проведении повторной экспертизы будут ли рассматриваться и учитываться показания новых свидетелей и новые документы, приобщенные к делу после 1-й экспертизы?

Как доказать, что умерший на момент составления и подписания завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере, если в психо-неврологическом диспансере не наблюдался и мед. карты в мед. учреждениях не имел, а по сути был алко зависимым человеком. Свидетели есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственники оспаривают завещание. Завещание удостоверенно нотариально и есть справка от психиатра (в день составления завещания) о том что завещатель по состоянию психического здоровья может понимать подписываемые документы (в т.ч. завещания). Будет ли нужна посмертная психолого-психиатрическая экспертиза и могут ли признать завещание недействительным (несмотря на справку от психиатра и нотариально удост. Завещание)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение