Дети покойного брата подают в суд на право доли наследства после смерти мамы, не помогавшей и не ухаживавшей за ними. Вопрос о наличии и размере их права на наследство.

• г. Вологда

Мама завещала мне квартиру., завещание 2013 года, не было изменено. Дата смерти 2017 г. Брат 10 лет назад умер, его дети решили подать в суд на право доли наследства.

Имеют ли онина это право и на какую долю. Внуки со стороны брата ей не помогали и не ухаживали за ней.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Вообще никакого права они не имеют на наследство в данном случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если бы не было завещания, то внуки вправе были бы вступить в наследство по праву представления, но т.к. составлено завещание, то никаких прав они не имеют.

Здравствуйте! С Ваше завещание оспорить невозможно, тем более внуки не имеют права даже на обязательную долю. Удачи Вам и всего доброго.

Наследование по закону возможно лишь при отсутствии наследников по завещанию. Прав на обязательную долю указанные лица не имеют. Только если попытаются завещание признать недействительным, но должны быть основания.