Законная ли ситуация, когда ученика, окончившего 9 класс, не берут в 10 из-за отсутствия профильного предмета?

• г. Ханты-Мансийск

Регион Хмао-Югра.

Сын закончил 9 класс, по профильному предмету 3 (информатика) не берут в 10, школа с углубленным изучением, профильные классы. Насколько это законно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте К сожалению вы не указали Каковы были причины отказа в принятии А вашего ребёнка в профильные учебные заведения в любом случае если вы считаете что отказ был необоснован Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство образования вашего региона.

Это законно, если порядок приема в профильный класс регламентирован нормативным правовым актом регионального уровня.

Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации (п.5 ст.67 ФЗ "Об образовании в РФ").

Добрый день, Анна!

Это абсолютно незаконно, поэтому сходите к директору школы, сначала просто поговорите. Если это не поможет, то пишите письмо на имя директора школы, с просьбой дать письменный ответ, на каком основании, со ссылкой на статьи закона, Вашего сына не берут в 10 класс.

Добрый день! В таких случаях отказ является законным, потому что классы профильные. Или решайте вопрос с дирекцией или ищите другую школу

Всего наилучшего!