Вопросы возмещения ущерба после гарантийного ремонта - возможно ли требовать аналогичный товар без доплаты или перерасчета цены?

• г. Калуга

После гарантийного ремонта выдали акт о дефекте товара. Покупка товара была в феврале за 6899 р. Сейчас цена аналогичных товаров около 13-14, а таких же - нет. По приходу в магазин мне предлагают вернуть 6899 и на эти деньги купить другой товар в несколько раз хуже. Можно ли в соответствии с "ЗОЗПП" потребовать аналогичный товар без доплаты или при возврате средств - перерасчет цены для покупки аналогичного товара?

Ответы на вопрос (2):

Потребовать аналогичный товар при его отсутствии вы не можете, и это понятно, так как товара просто нет, поэтому вы можете либо получить назад деньги, либо приобрести другой товар с вашей доплатой.

Если Ваш товар на сегодняшний день стоит больше, чем вдень Вашей покупки, то Вам должны вернуть его сегодняшнюю стоимость. Ваши требования Вы предъявляете на выбор: ремонт, обмен товара или деньги. Указывайте это в письменной претензии (одно из требований), и продавец обязан Вам ответить.

По сути магазин прав, если Ваш товар отсутствует, то Вам возвращают деньги, если Вы приобретаете другой аналогичный товар большей стоимости, то должны доплатить. Вы можете посмотреть в Ваших документах, соблюдены ли продавцом сроки при проверке первого товара, и если нет, то потребовать неустойку.