Вопросы о налогообложении пенсионера за разовые работы по агентскому договору и уведомления о налоговых долгах

• г. Нальчик

Если пенсионер получает за разовые работы изредка по Агентскому договору небольшие суммы перечислением на карту, надо ли уплачивать ему налоги и в каком размере? Должны ли из налогового органа приходить уведомления о долгах?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подать декларацию по форме 3-НДФЛ с уплатой подоходного налога.

Если пенсионер получает какой-либо доход помимо пенсии, то ему необходимо уплачивать подоходный налог по ставке 13%. Всего хорошего.

Добрый день! В таком случае ваш агент должен с вас удерживать налог и уплачивать в бюджет. Обязательно нужно платить налоги

Всего наилучшего!