Свидетельские показания ещё не давала, но возможно отказаться от них по статье 51? Как такое возможно, если я свидетель, а не подозреваемый?

• г. Новосибирск

Свидетельские показания ещё не давала, была только беседа с дознавателем по телефону. По телефону же я сказала, что хочу вообще отказаться от показаний, так как боюсь тех людей, против которых будут эти показания. Дознаватель ответила, что это возможно по статье 51. Но ведь я свидетель, а не подозреваемый, как такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете, как свидетель, не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Вообще от дачи показаний отказаться не можете. Удачи Вам и всего хорошего!