Как продать дом, находящийся в залоге у банка, и закрыть ипотеку без выделения долей детям? Возможна ли покупка другого жилья в ипотеку?

• г. Оренбург

Дом куплен в ипотеку, первоначальным взносом был материнский капитал. Доли детям не выделены, потому что дом в залоге у банка. Можем ли мы сейчас продать, закрыв ипотеку, но не выделяя долей детям? Другое жильё тоже хотим взять в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Если выделите в новом жилье доли детям и данное жилье будет равноценным по отношению к тому, которое Вы сейчас продаете, то ничего противозаконного в данной ситуации нет;

поскольку целью закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей; является установление дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.