Как вернуть займ - порядок действий в данной ситуации и возможность решения проблемы дистанционно из другого города

• г. Санкт-Петербург

Был заключён у натариуса договор займа на сумму 650.000 т.р. 01 июля ровно год, как просрочили дату возврата денежной суммы. Я живу сама в Питере, а заключала договор у натариуса в Белгороде, там где живет должник. Подскажите, в какую инстанцию мне идти с этим договором и каков порядок действий, чтоб обязать вернуть занимаемую сумму? И могу ли я решать этот вопрос дистанционно из Питера? Или нужно ехать в Белгород, к нотариусу где заключался договор?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Всего хорошего.

Здравствуйте! Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, заявление с документами можете отправить по почте заказным письмом в суд по месту жительства ответчика. Можете указать о согласии на рассмотрение дела без Вашего участия, но в этом случае копии представляемых документов должны быть заверены нотариально, так как у Вас не будет возможности предъявить оригинал.

Не важно где был заключен договор и у какого нотариуса удостоверен. Также не важно, где проживаете Вы. Можете обращаться с иском о взыскании денежных средств по договору займа в суд по месту жительства должника. Никаких претензий направлять должнику Вы не должны.

Если иные условия не оговорены в Вашем договоре.

Исковое заявление можно подать по почте.