Процедура пересчета процентов в судебном разбирательстве по договору займа на сумму 50 000 рублей

• г. Кирсанов

С должником был заключен договор займа на сумму 50 000 руб. Примерно через год договор перезаключили, при этом сумма долга стала составлять 95 000 руб. (Основной долг 50 000 руб + 45 000 %). На данный момент времени сумма долга возросла до 300 000 руб. Должник не согласен с тем, что проценты после перезаключения договора займа стали насчитываться с суммы 95 000 руб. В суд он может предоставить старый договор займа и расчет процентов сделанный мною по старому договору займа. Примет-ли суд во внимание доказательства должника с целью пересчета процентов?

Ответы на вопрос (4):

Смотря как все это было оформлено документально. Если был новый договор, то он и его условия и должны действовать. Всего доброго!

Доброго времени суток!

Нет, не примет во внимание, поскольку стороны заключили новый договор в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток, Гена!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договоров займа. Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью. Вы можете отстаивать в суде свою позицию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Если договор был именно перезаключен, т.е. было изменение основного обязательства, то начисление процентов правомерно. Если же доп. соглашения не было, то начислять должны с суммы основного долга.