Алименты не платит, ребенка не навещает, не берет.

• г. Шарья

Алименты не платит, ребенка не навещает, не берет.

Ответы на вопрос (2):

В случае уклонения родителя от воспитания, материального обеспечения ребенка, самоутранения отца от общения с ребенком, Вы вправе подать иск о лишении родительских прав.

Вы вправе подать иск о лишении родительских прав при наличии достаточных правовых оснований. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования, защищать их права и интересы в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Указанные обстоятельства, имеют значение при рассмотрении дел по искам о лишении родительских прав, поэтому они подлежат доказыванию в соответствии с ормами гражданского процессуального права и законами логики права, следствием пренебрежения которыми является, как правило, отказ в удовлетворении завленных требований. Рекомендую, до предъявления иска, собрать все необходимые доказательства для его обоснования. Возможно, Вы сможете это сделать самостоятельно или с помощью судебного юриста.