Подписание договора на оказание юридической помощи - вопросы легитимности и задатка

• г. Ростов-на-Дону

Муж подписал договор на оказание юридической помощи договор подписан якобы директором фирмы, но муж того директора в глаза не видел, при заключении она не присутствовала, контактной информации нам не дают, как выяснить кем подписан договор и ещё: в договоре есть пункт, что некая сумма из общей суммы по договору является задатком и возврату не подлежит, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно, это ничтожное условие договора, противоречит ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

Доброго времени суток. Задаток дается при купле-продаже, но никак не по договорам оказания юридических услуг. Не платите ничего, а договор расторгайте. Больно все сомнительно.

Нет, это неправомерно. Вы можете отказаться от исполнения договора в любое время, и вам обязаны вернуть все деньги, за исключением тех, которые уже отработаны, но факт работы они должны подтвердить документально.