Какое наказание мне грозит, и есть ли у меня смягчающие обстоятельства?

• г. Дмитров

Дбрый день! Я выехал на встречную полосу движения хотя сплошной разметки там не было. Гаишники составили протокол о нарушении в зоне действия знака 3.20 и забрали права. Какое наказание мне грозит, и есть ли у меня смягчающие обстоятельства?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, санкция за выезд за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения установлена в ч. 4 ст. 12. 15 КоАП РФ и вам грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Если есть смягчающие обстоятельства, и у вас нет непогашенных штрафов, то суд может лишить по минимуму на 4 месяца.

Попробуйте доказать, что был объезд препятствия например, чтобы уйти на ч. 3 указанной статьи (санкция - штраф от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей). Или доказать свою невиновность и отсутствие события правонарушения, может, были процессуальные нарушения при составлении документов сотрудниками ДПС. Лучше всего покажите документы авто-юристу, чтобы оценить все шансы.

С Уважением.

Андрей, в этом случае не так все просто. Можем посоветовать доказывать нарушение норм процессуального права. если вы не уверены в правдивости фактов на которые ссылаются сотрудники ГИБДД, поезжайте на место совершения правонарушения и посмотрите есть ли этот знак на самом деле! сделайте фотографии улицы и разметки, потом в суде на основании этих доказательств можно доказывать свою невиновность. Доказывайте, что у вас не было умысла двигаться по встречной полосе и в данном месте было препятствие, линии разметки там нет вообще! вызовите в суд инспектора и пусть он дает показания.

Удачи!

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

.