Почему пограничные службы не пропустили 15-летнего ребенка в сопровождении бабушки - разъяснение со ссылкой на законодательство

• г. Тюмень

Ребенку 15 лет гражданин РФ поехал в сопровождении бабушки гражданки Казахстана на отдых в Казахстан. Мы сделали согласие у нотариуса на выезд несовершеннолетнего и в согласии нотариус указал данные СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ. подскажите статью закона, чем руководствовались пограничные службы когда не пропускали ребенка 15 лет в сопровождении бабушки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С 14 лет документом, удостоверяющим личность, является паспорт

[quote][Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации./quote]

Спросить
Пожаловаться

У ребенка были с собой оригиналы документов - паспорт ребенка, свид-во о рождениии ребенка, согласие. Но в СОГЛАСИИ данные свид. О рождении ребенка, не паспорта. На границе при проверки документов сказали, что в согласии должны быть паспортные данные, а не даннные свид. О рождении ребенка, так ли это. и есть ли на это какая-то статья закона? Кто прав нотариус или пограничные службы?

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы пересекаете границу, то обязаны выполнять требования сотрудников пограничной службы, тем более что они в данной ситуации правы, ребёнок в данном возрасте должен иметь паспорт, а нотариус вам об этом не сказала, просто взял деньги ни за что.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя сестра, ей 15 лет и у нее еще свидетельство о рождении, пересечь границу из Казахстана в РФ в сопровождении бабушки? Имеется нотариальное согласие от обоих родителей.

Родители, подписывая нотариальное согласие в одностроннем порядке на выезд ребенка за пределы РФ в сопровождении, например, бабушки, возлагают ли на сопровождающего обязанность по охране жизни и здоровья ребенка? Если да, то каким НПА это регламентировано? Правомерно ли наложить обязанность на сопровождающее лицо, если оно не участвует в подписании согласия и нотариус не проверяет его дееспособность?

Я с ребенком 10 лет гражданка рф хочу отвезти ее на 2 месяца в казахстан к бабушке. То есть я ее там оставлю, сама вернусь в рф и через 2 месяца заберу. Какие документы нужны? Пересечение границы пешим ходом. Нужно ли согласие отца, если мы в разводе. Спасибо!

Достаточно ли согласия одного из родителей для поездки ребенка в казахстан с бабушкой?

Ребенку гражданин РФ 16 лет с паспортом поедет с бабушкой (гражданкой Казахстана) в Казахстан и обратно - согласие на выезд у нотариуса делать по св-ву о рождения ребенка или по паспорту. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ребенок 15 лет гражданин РФ 8 пересеч границу с России в Казахстан один без сопровождения. Если едит от отца РФ к матери гражданство РФ, постоянно проживает в Казахстане. У ребенка так же есть постоянная прописка в РК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение