Почему пограничные службы не пропустили 15-летнего ребенка в сопровождении бабушки - разъяснение со ссылкой на законодательство

• г. Тюмень

Ребенку 15 лет гражданин РФ поехал в сопровождении бабушки гражданки Казахстана на отдых в Казахстан. Мы сделали согласие у нотариуса на выезд несовершеннолетнего и в согласии нотариус указал данные СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ. подскажите статью закона, чем руководствовались пограничные службы когда не пропускали ребенка 15 лет в сопровождении бабушки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С 14 лет документом, удостоверяющим личность, является паспорт

[quote][Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации./quote]

У ребенка были с собой оригиналы документов - паспорт ребенка, свид-во о рождениии ребенка, согласие. Но в СОГЛАСИИ данные свид. О рождении ребенка, не паспорта. На границе при проверки документов сказали, что в согласии должны быть паспортные данные, а не даннные свид. О рождении ребенка, так ли это. и есть ли на это какая-то статья закона? Кто прав нотариус или пограничные службы?

Поскольку Вы пересекаете границу, то обязаны выполнять требования сотрудников пограничной службы, тем более что они в данной ситуации правы, ребёнок в данном возрасте должен иметь паспорт, а нотариус вам об этом не сказала, просто взял деньги ни за что.