Вопрос от уволившегося работника - Могу ли я встать на биржу и рассчитывать на финансовую компенсацию?

• г. Калининград

Меня зовут Александр... у меня такой вот вопрос, я уволился с работы по собственному желанию 28 февраля (28 был ещё рабочий день)... с 1 марта 2017 года я официально без работы... могу ли я сейчас встать на биржу? Если возникнут проблемы с поиском работы, то о какой финансовой компенсации я могу рассчитывать?

За ранее спасибо, с Уважением Александр!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Собирайте все документы, приносите справку по форме, которую предоставит биржа, с последнего места работы и Вас поставят на учет. Удачи Вам и всего хорошего!

Желательно встать на биржу в течение двух недель со дня, когда человек уволился, тогда ему два месяца будет выплачиваться средний заработок, а вообще встать на биржу можно в любое время.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Максимальная величина пособия по безработице составляет 4900 рублей.

Подробнее ➤