Вопрос наследства и задолженности - Кто должен погасить долг по электроэнергии родителей?

• г. Клинцы

У моей жены умерли родители в 2015 году и от них в деревне остался дом. Ни она ни её сестра в наследство не вступали (других наследников нет). С февраля 2014 года жена прописана у меня в доме. В 2016 году электро сбытовая компания выяснила, что установленный на фасаде дома моей тещи щётчик по вине сбытовой неправильно считал электроэнергию и за период с 2011 по 2016 год имеется недоучет электроэнергии и он естественно не оплачен (сума достаточно большая). Ни моя жена ни её сестра после смерти родителей договор на поставку электроэнергии со сбытовой компанией не перезаключали и электроэнергию в данном доме не потребляли. С момента смерти моей тещи в ноябре 2015 года в доме никто не проживает вообще. Однако вчера нам пришел почтой приказ мирового судьи, о том, что моя жена должна погасить задолженность по электроэнергии её матери перед сбытовой компанией. Если подать на обжалование данного приказа заявление, то рассматривать его будет тот же мировой судья, или в порядке апелляции судья вышестоящего суда (городского или районного)?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу об отмене приказа судьи, как вынесенного с отсутствие жены и рассматривать будет районный суд в порядке искового производства.

Вам надо просто подать возражения на него тому же судье, и он обязан будет отменить его разъяснив необходимость обращаться в исковом порядке.

Евгений. Добрый день. Все задолженности могут взыскивать с лица, которое приняло наследство. Если нет, и суда нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.