Налог на наследство при продаже квартиры - сколько должны заплатить братья?

• г. Иркутск

В сентябре два брата вступают в наследство квартиры после смерти отца и хотят продать сразу квартиру. Действительно, что они будут платить 13% государству или им надо ждать три года после вступления в наследство? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действительно, в данном случае придется либо ждать 3 года, либо платить НДФЛ с продажи недвижимости.

В соответствии с ч.1 чт.220 НК РФ братья имеют право на получение налогового вычета с продажи в сумме 1 млн рублей (на всю квартиру)