Неоповещенное задержание - где обратиться с жалобой на инспектора ПДН?

• г. Кемерово

Сегодня инспектор пдн забрали моего 10 летнего при этом не оповестив меня, законного представителя. Куда мне обратиться с жалобой на этого инспектора.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратится с жалобой на действия инспектора по делам несовершеннолетних непосредственно его начальнику, либо сразу в прокуратуру.

Добрый день. Если было решение суда о лишении родительских прав, либо решение опеки об отобрании ребенка до суда то действия правомерны.

Если не было данных документов, то обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 77]

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Добрый Вам день

можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству - именно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.