Удерживают ли сумму отпускных из зарплаты для погашения обязательств?

• г. Ростов-на-Дону

Если у человека из з/платы удерживаются в счёт погашения ежемесячно денежные средства, и он уходит в отпуск. Отпускные выплачиваются полностью или из них тоже удержат что-то?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Удержание осуществляется из всех видов доходов, в том числе из отпускных. Процент удержаний не может превышать 50%. Удачи вам и всего доброго.

Отпускные — это тот же заработок, поэтому судебные приставы вправе и из них так же удержать средства в счет погашения задолженности по исполнительному документу!

Смотрите часть 9 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

"9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя".

Из отпускных тоже удержат в счет погашения имеющихся у вас денежных обязательств. Это же как заработная плата вам на время, пока вы не работаете - отпуск. Удержат в том же размере. Всего доброго.