Удерживаются ли в этом случае выданные ему отпускные и выплачивается заработная плата или выплачивается и то и то?

• г. Москва

Сотрудника организации отзывают из отпуска по инициативе администрации. Удерживаются ли в этом случае выданные ему отпускные и выплачивается заработная плата или выплачивается и то и то?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Денежная компенсация допускается только за часть отпуска, превышающий 28 календарных дней, по письменному заявлению работника, т.е. речь идет о денежной компенсации лишь дополнительных отпусков. Следовательно, отпускные не удерживаются (оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ)); за время выполнения работы выплачивается заработанная плата; оставшаяся часть отпуска догуливается.