Спор о правомерности установки видеонаблюдения для защиты от проказников под дверь

• г. Краснодар

Установили домофон, теперь кто-то проказничает, подсовывает деревяшки под дверь, чтоб она не закрывалась. (несколько бабушек были против двери) Теперь подумываем поставить камеру, которая будет смотреть сугубо на входную дверь, внутри подъезда. Правомерно ли ставить видео наблюдение? Если да, на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Закона конкретного нет.

Общее правило такого, что снимать на камеру во всех общественных местах (в т. ч. подъезде) разрешено при одном условии: если это не является целью тайной слежки за конкретным человеком.

Однако владелец помещения, в котором ведется видеонаблюдение, обязан известить об этом всех посетителей любыми доступными способами (объявление на входе и в других заметных местах). А вот применение скрытых видеокамер не так просто с юридической точки зрения, потому что их применение в общедоступных местах не разрешено.

Здравствуйте! Установка камеры будет правомерна, если об этом будет соответствующая надпись.

Действующее Российское законодательство в принципе позволяет осуществлять видеонаблюдение без необходимости получения какой-либо разрешительной документации.