Возможно ли отказаться от уплаты исполнительного сбора судебным приставам при отзыве основного долга истцом после полугодового бездействия?

• г. Калуга

Есть ли возможность не платить исполнительный сбор 7 процентов судебным приставам, если основной долг - отозван истцом через пол года бездействия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Александр, установленный размер исполнительного сбора (7% от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем.

Для уменьшения исполнительского сбора суд должен выяснить следующие обстоятельства:

— характер совершенного правонарушения;

— степень вины правонарушителя;

— его имущественное положение;

— размер причиненного вреда.

При этом ключевыми обстоятельствами являются степень вины и имущественное положение должника.

При оценке степени вины должника в несвоевременном исполнении решения суды выясняют, какие именно действия тот предпринял для исполнения решения суда.

Аргументы о тяжелом имущественном положении как причине, не позволившей добровольно исполнить решение суда, должны подкрепляться вескими доказательствами. Бездоказательное утверждение об отсутствии денежных средств к желаемому результату не приведет.

Какая сумма исполнительного сбора в Вашем случае имеет место?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Сумма 7 % составляет 151.987,80₽