Мальчики подрались - угроза заявлением о побоях или требование оплаты лечения?

• г. Краснодар

Подрались 3 мальчика, одному 20,другим по 17, которому 20 приехал к ним домой и сказал либо вы платите мне за личение 30.000, либо я пишу заявление на то что вы меня побили, что делать в такой ситуации? (Причём,парень которому 20,рассказывал подруге что у него там были сдвиги в голове, потому что было много ударов в голову на работе, но до этого он не ходил в больницу, а вот после того как подрались ему резко это захотелось) Как быть двум парням в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Валерия,

Подрались 3 мальчика, одному 20,другим по 17, -они, явно уже не мальчики, и должны самостоятельно отвечать за свои поступки. Если нет серьезных повреждений у потерпевшего-можно и "послать" этого просителя.

Говорю же он и до этого получал травмы головы, но не обращался в больницу, а вот сейчас именно решил обратиться, говорит что там типо сдвиги головы, одно полушарие опущено, но скорее всего там просто сотрясение. Сказал съездит к травматологу привезет справку и мама этих ребят должна написать расписку, что она будет выплачивать им деньги на лечение, либо они напишут заявление.

Если у того, которому 20 лет, сотрясение головного мозга (ЗЧМТ), то вполне возможно, что ему причинен легкий вред здоровью. А это уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ. Другое дело, что это еще нужно доказать.

Вот и надо не платить а ждать заключения больница в любом случае сообщит о его обращении и полиция по факту проверку проводить будет назначат экспертизу и определят связаны ли повреждения с дракой или они следствие травм полученных ранее. Мальчикам уже по 17 лет и вполне могут понять что такие вопросы решать надо обратившись с родителями к юристу лично. Заодно уточните если пострадал один почему речь идет что выплачивать на лечение в расписке мама должна указать что выплатит им.