Нужные документы для покупки дома с участком земли в населенном пункте с разрешением на личное подсобное хозяйство

• г. Санкт-Петербург

Каков полный список документов при покупке дома с землей? Статус земли: земли населенных пунктов; разрещение использования-для ведения личного подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Сбор документов для проведения сделки купли-продажи ложится на плечи продавца дома, однако вы должны будете тщательно проверить правильность составления и достоверность каждой бумаги.

Ниже приведен список документов, которые потребуются для совершения сделки:

свидетельство на дом;

свидетельство на землю;

четыре кадастровых плана участка;

справка о нормативной стоимости участка из земельного комитета;

справка из БТИ о нормативной стоимости строения;

справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам;

Кроме этого потребуются нотариально оформленное согласие супругов, как покупателя, так и продавца на приобретение-продажу дома.

Чтобы в будущем не возникали межевые споры между соседями, необходимо перед заключением сделки составить и подписать протокол согласования границ у соседей.