Как оформить построенную недвижимость на оформленной земле. Земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.

• г. Саратов

Как оформить построенную недвижимость на оформленной земле. Земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для регистрации права собственности на постройки - гаражи, бани, хозяйственные сооружения и т. д. достаточно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества

Чтобы оформить жилой дом, понадобится представить в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения участка правоустанавливающий документ на участок, а также "документ, подтверждающий факт создания и содержащий описание объекта индивидуального жилищного строительства" (пункты 1 и 4 статьи 25.3 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Правоустанавливающий документ не предъявляется, если право на участок уже зарегистрировано в соответствии с законом о регистрации прав на недвижимость (см. выше).