Вопрос стандартный. Как переизбрать старого председателя СНТ, если он против?

• г. Нижний Новгород

Вопрос стандартный. Как переизбрать старого председателя СНТ, если он против?

Ответы на вопрос (3):

Порядок избрания, а также переизбрание председателя садового некоммерческого товарищества определяется уставом самого товарищества, поэтому читайте ваш устав и вы найдете все ответы на интересующие вас вопросы.

Уставом определено, что для избрания нового председателя необходимо организовать собрание членов общества и в повестку собрания включить данный вопрос переизбрания. По уставу инициаторами собрания могут быть председатель и члены правления, но они не заинтересованы в переизбрании, им и так хорошо. Получается тупик. Кроме того, даже если собрание собрано, то по уставу переизбрать председателя можно только очным голосованием при наличии кворума с не менее половиной всех членов общества. У нас 400 участков и очно собрать 200 пенсионеров не реально просто. Вывод - председатель может работать из рук вон плохо, воровать и брать взятки, а переизбрать его не реально. Есть какие то варианты в этом тупике?

Если есть уверенность в том, что председатель "работает из рук вон плохо", "ворует", и "берёт взятки", то вы как член СНТ можете обратиться с заявлением по данному факту в прокуратуру.

Если преступления в действительности будут иметь место, то уже можно будет действовать дальше.

В реальности очень трудоёмкий процесс смена председателя в одиночку.