Не соблюдено разрешение на строительство православного храма напротив моего жилого дома - гражданские права нарушены. Как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы!

Напротив моего жилого дома, буквально в 20 метрах, осуществляется капитальное строительство православного храма, на которое не получено разрешение у властей. Участок на котором ведется строительство ранее был выделен церкви и на нем уже располагается небольшая церквушка с колокольней. Повторюсь, я получила ответ о том, что на капитальное строительство разрешение отсутствует (из Департамента координации и строительства). И дальше решение вопроса постепенно сходит на нет. Законно ли вообще нахождение крупного храма настолько близко к жилому дому? И не сбоку, а прямо напротив окон. И, если не имеется разрешения на капитальное строительство, это означает, что осуществляется самовольный самозастрой? Подскажите, пожалуйста, ответы на вышеуказанные вопросы и что же делать дальше, к кому обращаться, чтобы решение проблемы сдвинулось с места? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

направьте письменные жалобы в районную администрацию, копию в прокуратуру (о незаконном строительстве)-далее иск в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.