Незаконное изъятие имущества МФО Актив Деньги - почему сумма долга возросла и были ли правомерны действия сотрудников?

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2014 года мною был получен займ в МФО "Актив Деньги" на сумму 10 000 рублей, позже 2 ноября этот займ был продлен уплатив сумму процентов за эти дни. потом сидел без работы и денег. Сегодня в квартиру моих родителей, где я прописан, но не живу более 3 лет, заходят сотрудник отдела взыскания данной организации сотрудник ФССП и, описав, забирают телевизор, компьютер и музыкальный центр. Как выяснилось в отношении моего долга был вынесен судебный приказ от 27.05.2015 и исполнительное производство от 29.07.2015, про который стало известно только сегодня. На дату вынесения исполнительного производства стоит сумма долга перед ФССП 60994 рублей, а на сегодняшний день мне озвучивают сумму в 200400 рублей.

Правомерны ли действия данных сотрудников то что они не наложили арест а сразу вещи забрали из квартиры, то что по сути мне непринадлежит (телевизор покупал отец 3 года назад, а компьютер имузыкалный центр приобретались вообще когдая был школьником) и почему сумма такая, когда была сумма 60994, она разве продолжает расти если было передано через суд к изъятию через ФССП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Просите восстановить срок в связи с тем, что не получали приказ и узнали о нем только сейчас. Затем определение об отмене отнесите приставам. Касаемо суммы долга. Если договор не расторгнут то он продолжает расти. Касаемо имущества - приставы описывают и изымают имущество по месту жительства должника, остальные проживающие должны доказать, что это имущество должнику не принадлежит.

Здравствуете.

Вам очень повезло. В отношении ваших родителей совершены явно незаконные действия.

Что нужно сделать.

Сходить в суд, получить СП и написать на него возражения. Приказ обязаны отменить.

После этого ваши родители могут начинать писать на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

И как только СП отменят родители могут обращаться в суд за возмещением причиненного ущерба.

Хотя и сейчас могут но после отмены СП позиция будет намного уверенней.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".