Может ли осужденный по статье 111 часть 4 подать ходатайство о снижении срока после отбывания 5 лет?

• г. Оренбург

Муж был осужден по статья 111 часть 4 к 9 годам лешения свободы. Может ли он подать ходатайство о снижение срока, отсидел 5 лет уже.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п."в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Таким образом, только по истечении 6 лет Ваш супруг может подать ходатайство о условно-досрочном освобождении.