Московский городской суд отменил определение Хорошевского суда по моей жалобе, Московский городской суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска - нарушение ч.1.1. ст.390 ГП

• г. Москва

По моей частной жалобе с просьбой отменить определение Хорошевского суда Московский городской суд вынес определение:

1 Отменить определение Хорошевского суда;

2 Вынести решение которым отказать в удовлетворении моего искового заявления.

Я подала надзорную жалобу в Президиум Московского городского суда, где просила отменить определение Московского городского суда в части 2. Президиум отменил определение Московского городского суда в целом. Нарушил ли он ч.1.1. ст.390 ГПК РФ, и если нарушил куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд - нарушил, т.к. суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются.

Но при этом Вам следует учитывать, что для Мосгорсуда отмена определения и отказ в иске (как это вообще было возможно???) были неразрывно связаны; возможно, видя эту связь в определении Мосгорсуда, Президиум не нашёл возможности отменить только часть определения, и отменил его целиком, чтобы вопрос был рассмотрен заново.