Нотариус отказал в оригинале техпаспорта на землю и дом, не согласуясь с моими планами по строительству - что делать?

• г. Красноярск

Нотариус забрала тех паспорт на землю и дом, разрешение на строительство дома, умершего отца моего ссылаясь, что мне он не нужен! Я собираюсь строить дом., могу я оставить оригинал тех паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно речь идет об оформлении наследственных прав, а в этом случае нотариус имеет право потребовать оригиналы. Но если нотариус затягивает с выдачей свидетельства, то можно его действия обжаловать в суд или в нотариальную палату.