Не инвалид, не беременная, на работу выходить не хочет и детям 12 и 14 лет соответственно или до какого возраста детям может?

• г. Москва

Хотел узнать, имеет ли право бывшая жена (разведены в 2001 г) подавать на алименты, если проживает в моём доме. Не инвалид, не беременная, на работу выходить не хочет и детям 12 и 14 лет соответственно или до какого возраста детям может? Она себе именно на алименты.

Алименты в судебном порядке от бывшего супруга.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Бывшая жена имеет право взыскать с отца несовершеннолетних детей алименты до достижения совершеннолетия последних. Размер алиментов на двух детей составляет 33% от всех видов дохода.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).