Моя жена подала на развод без меня и сама оплатила пошлину - возможно ли разводить нас без участия?

• г. Челябинск

Моя жена подала на развод. У нас есть ребёнок! Она подавала без меня и сама платила гос пошлину 600 руб. И указала чтобы развели без неё. Нам назначали дату мировой судья, но не я не она не поехали. Я на вахте она на работе была. Нас могут развести без нас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы не сообщали суду, что желаете рассмотреть дело без Вашего присутствия и против развода не возражаете, то судебное заседание будет отложено.

Вы же только что спрашивали.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Добрый день, Александр!

Развод оформляется в районном либо мировом суде. Чтобы понять, куда именно обращаться, нужно решить, есть ли между супругами спор о детях. Подавать документы в мировой суд следует только тогда, когда по данному вопросу разногласий нет. Однако если возможности договориться полюбовно о том, с кем останется ребенок, нет, то иск о разводе надо подать в районный суд.