Возможно ли учесть гражданско-правовые договоры в общий трудовой стаж и на основании каких документов?

• г. Самара

В нашей организации по Положению об оплате труда начисляется надбавка за выслугу лет от общего трудового стажа. Работник принес копии гражданско-правовых договоров и просит зачесть их в общий трудовой стаж. Можно ли это сделать, на каком основании и какие еще документы с него потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Копии гражданско-правовых договоров в общий трудовой стаж входить не могут и это вообще не является трудовым стажем

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

В бюджетное учреждение пришло предписание об изменении % начисления надбавок за выслугу лет, а также учета трудового стажа ухудшающие положение работников со стажем более 10 лет (уменьшение надбавки на 5%, а также в связи с новым предписанием не будет учитываться стаж в иных организациях кроме государственных для сотрудников это еще минус N%). При устройстве на работу и заключении договора начисление надбавки за выслугу лет согласно Положения об оплате организации учитывался стаж также негосударственных организаций, имеющих отношение к специфике работы, соответственно и иной процент (больше чем предлагаемый). Считаю что организация не имеет права уменьшать % надбавки, а также пересчитывать выслугу лет работникам, у которых наступил период выслуги до изменений системы оплаты (т.к. есть уже и приказы и доп соглашения к трудовым договорам, а также руководствуясь ст. 57, 74 ТК РФ). Имеет ли право организация уменьшить надбавку за выслугу лет и пересчитать выслугу по новой системе работникам (с которыми заключены соглашения по старой системе оплаты труда) ? скорректируйте на законодательные и иные нормативные акты. Заранее благодарны!

Скажите, пожалуйста, имеет ли право на надбавку Почетный работник начального профессионального образования и в каком размере и на основании чего, если в Положении об оплате труда организации эта надбавка не предусмотрена?

У меня 13,5 лет вредного стажа (стажа в тяжелых условиях труда) и 7 лет общего трудового стажа, засчитанного по суду (этот стаж приходился до 2002 года). Имею ли я право конвертировать общий трудовой стаж во вредный стаж, если я занимаюсь лечебными и иными видами деятельности и имею документальное подтверждение медицинского стажа?

К нам устраивается работник не имеющий никакого трудового стажа, а точнее трудовой книжки. При этом по словам работника, он работает по трудовому договору. Можно ли установить стаж для выплаты надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, если работник предоставит договор и справку с организации о выплате ему этой самой надбавки. Достаточно ли этих документов и можно ли без трудовой книжки устанавливать такой стаж?

"Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек," Что это за цифра и как она индексируется. Я слышал что это 3 мин. оплаты труда на период выхода этого закона. Как эта сумма увеличена на сегодняшний день, на основании какого документа?

Прошу оказать юридическую помощь в вопросе трудового законодательства. Ситуация следующая. В нашей организации предусмотрена надбавка за выслугу лет, для исчисления которой в стаж, дающий право на получение надбавки включается бухгалтерская деятельность. Моя работа на предыдущем предприятии в должности бухгалтера расчетной группы-оператора копировально-множительной техники в вышеупомянутый стаж не была включена по причине "непонятного" наименования должности. Правомерно ли решение организации об исключении данного периода работы из стажа для надбавки за выслугу лет. Каким образом можно подтвердить исполнение обязанностей бухгалтера по данной должности, в случае, если должностная инструкция не сохранилась. Возможно ли установить факт работы именно бухгалтером в судебном порядке и какие документы необходимо представить суду. Заранее благодарю за ответ.

У меня вопрос такой, почему когда я работал в Фгупе МО у меня надбавка по выслуге лет как у военного пенсионера была 40%, а при переводе предприятия в АО надбавка стала 20 % в зависимости от стажа работ на предприятии и нового положения по стажу и процентам за стаж, а старое положение отменили. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии такая ситуация, выслугу лет не начисляют и не выдают, так как предприятие не имеет прибыли, но резерв начисляется, по положению труда выслуга лет стоит в стимулирующих надбавках, но не из прибыли предприятия она выдается, а из резерва. Обязан ли руководитель выдать выслугу лет до 31.12.13 г., так как на нее начисляется резерв? И если работник напишет заявление о выплате выслуги причитающейся ему, руководитель может отказать? Как лучше сделать, чтоб руководство выдало задолженность по выслуге?

Для получения звания Ветеран труда мне нужно 45 лет общего трудового стажа. Имею на данный момент 43 года. Войдет ли преддипломная практика 5 месяцев в общий трудовой стаж?

Включается ли в стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет, временная работа? Меня приняли на работу на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Проработала 10 месяцев, затем появилась вакансия и меня приняли на эту же должность постоянно. Согласно Положению о выплате надбавки за выслугу нашей организации право на надбавку возникает через 1 год работы. В Положении конкретно не указано, что работа должна быть постоянной. Но надбавку мне не платят, аргументируя это тем, что стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет, исчисляется со дня, когда моя работа стала носить постоянный характер, а слово работа подразумевает то, что работа должна быть постоянной?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение