Страховка на мамин телефон - возмещение украденного и выплата страховой суммы

• г. Москва

Я купил телефон маме а страховку оформил на себя. Сейчас его украли у мамы. Является ли это страховым случаем? И выплатят ли мне сумму по страховке?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите условия страхования. Вы страховали свои интересы, а не интересы свой мамы, так что, скорее всего, это не страховой случай. Всего доброго.

Здравствуйте Анатолий. Поскольку телефон приобретали Вы, то и страховка оформлялась именно на вас. Если в договоре страхования прописан пункт от кражи, то значит случай страховой, но прежде чем обращаться в страховую компанию Вам необходимо подать заявление в полицию о краже телефона, получить постановление с решением по вашему заявлению. В любом случае обстоятельства кражи вам надо писать как будто-украли его именно у вас, а не у мамы. Иначе за это страховая может зацепиться, т.к. вы передали вещь третьему лицу и отказать в выплате страховки.

А где об этом сказано, написано? Нигде. Значит так и говорите, что купили телефон себе и что потеряла не мама, а вы. Если в договоре страхования кража указана как страховой случай, тогда обращайтесь в СК, но прежде подайте заявление в полицию.

Доброго времени суток. Единых страховых случаев не бывает, каждый договор может быть индивидуальный и предусматривает различные обстоятельства в качестве страховых случаев. Изучите внимательно Договор страхования.