Ребенок - гражданин Украины. 16 лет. Может ли самостоятельно на автобусе пересечь границу Украина-Росси?

• г. Москва

Ребенок - гражданин украины. 16 лет. Может ли самостоятельно на автобусе пересечь границу украина-ррсси?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

руководствуйтесь ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.