Спор о правовой стороне отмены аттестата с отличием - мнения юристов разны

• г. Мурманск

Что считается успешным прохождением государственной итоговой аттестации после 11 класса средней школы. Ученик в 10-11 классе учился на отлично, успешно сдал обязательные предметы русский и математику, получил аттестат с отличием и медаль, 3 июля получили результат экзамена по выбору химии, экзамен по выбору не сдан. Управление образования требует отменить аттестат с отличием, директор и родители не уверены в правовых действиях. После 9 класса учитывают результаты всех 4 экзаменов с этого года, после 11 обязательными являются 2 предмета. Мнение юристов в городе разные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте В таком случае ему не нужно было выдавать аттестат с отличием и медаль так что ничего он пересдавать не должен и отменить ничего не в праве.

Управление образования требует отменить аттестат с отличием,

---их требование вполне законное, аттестат не может быть выдан с отличием.

Вопрос в том, что является успешным прохождением итоговой аттестации 2 или 4 предмета, мнение юристов разные одни настаивают что учитываются только русский и математика, а результатов по выбору школа не ждет для получения аттестата.

Успешным прохождением итоговой аттестации считается сдача всех необходимых экзаменов на положительные оценки (то есть не на "два").