Главные мои вопросы таковы: могу ли я отказаться от алиментов, и чтобы он написал отказ от родительских прав на ребенка?

• г. Саратов

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 6 месячным ребенком. Намерена развестись с мужем, который не живет с нами уже 2 месяца. С чего начать? Главные мои вопросы таковы: могу ли я отказаться от алиментов, и чтобы он написал отказ от родительских прав на ребенка? Просто многие говорят, что если со мной что-то случится, то сын автоматически переходит к отцу, но он НЕ ВОСПИТАЕТ его должным образом, так как человек безответственный. Страшно за ребенка! А если я выйду замуж второй раз за другого человека, то при настоящем отце, с которым я развелась, мой новый муж не сможет его усыновить. И вообще, будет ли иметь отец после развода права на ребенка? Хочу оборвать все связи и обеспечить малышу нормальную жизнь. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Это невозможно. В обоих случаях нарушаются права ребенка. Лишить прав можно в судебном порядке. А на алименты можете просто не подавать.

Добрый день Лидия. От алиментов вы отказаться не имеете права, это в интересах ребенка, а вы тем самым нарушаете его права. Если вы выйдите замуж и ваш нынешний муж будет не против, то новы муж может усыновить вашего ребенка. Отец имеет такое же право на общение с ребенком вы можете заключить с ним соглашение о его общении с ребенком. А если, он действительно очень пагубно влияет на вашего ребенка вы можете через суд ограничить родительские права мужа, но это нужно будет доказывать в суде.

Добрый день, Лидия!

Расторгнуть брак до достижения ребенка одного года не допускается. Данное требование направлено на то, чтобы поддержать маму ребенка после родов. Для лишения родительских прав Вам следует собрать доказательства, которые покажут, что отец ребенка им не занимается, ведет асоциальный образ жизни. Для того, чтобы Ваш новый муж считался "юридическим" отцом ребенка, он должен усыновить его. Собирание справок Вы можете поручить любому лицу -достаточно оформить доверенность. Что касается уплаты алиментов, то это обязанность родителей, даже лишенных родительских прав.

С уважением, Филин Сергей

То есть если я выйду замуж, и со мной что-то случится, то ребенок останется со старым отцом? А в каких случаях лишают прав на ребенка? А новый муж разве тогда считается отцом? А если мне нужны в собес от обоих родителей, например, о заработке или с места жительства, то мой новый муж должен будет их уже собирать, а не бывший?