Как новый муж может усыновить ребенка и лишить права отцовства бывшего супруга?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за 3 мес. ребенком. Намерена развестись с мужем, который на самом деле не является отцом ребенка, он этого не знает и по документам он офиц. Юрид. отец. Если я выйду замуж второй раз за другого человека (настоящего отца ребенка), то как мой новый муж сможет усыновить дочь, и как лишить род. прав бывшего мужа. Делать ли экспертизу по установлению отцовства для суда. И как быстро я смогу развестись и лишить прав отцовства бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Расторжение брака и установление отцовства две разные процедуры. Экспертизу делать будет не обязательно,если нынешний супруг сам в суде откажется от отцовства, а будущий подтвердит его.

Спросить
Пожаловаться

В суде нужно оспорить и установить отцовство. Мы ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд об оспаривании отцовства в отношении настоящего мужа и об установлении отцовства в отношении отца ребенка. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Вы определитесь, в каком порядке Вы будете действовать. Можете сначала расторгнуть брак, можете потом, от вопроса с отцовством этот вопрос решается ОТДЕЛЬНО. Нужно подавать иск об оспаривании отцовства и отменять запись. Затем уже, когда бывшего мужа на основании экспертизы из свидетельства о рождении исключат, не нужно будет никого усыновлять, нужно будет признавать отцовство биологическому отцу. Иногда обходится без экспертизы, в том случае, когда ответчик полностью признает исковые требования и согласен с ними

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 6 месячным ребенком. Намерена развестись с мужем, который не живет с нами уже 2 месяца. С чего начать? Главные мои вопросы таковы: могу ли я отказаться от алиментов, и чтобы он написал отказ от родительских прав на ребенка? Просто многие говорят, что если со мной что-то случится, то сын автоматически переходит к отцу, но он НЕ ВОСПИТАЕТ его должным образом, так как человек безответственный. Страшно за ребенка! А если я выйду замуж второй раз за другого человека, то при настоящем отце, с которым я развелась, мой новый муж не сможет его усыновить. И вообще, будет ли иметь отец после развода права на ребенка? Хочу оборвать все связи и обеспечить малышу нормальную жизнь. Спасибо!

Ситуация такая. Отец моего 3 летнего сына болен шизофренией. Я вышла замуж за другого человека и ребёнок считает его родным отцом. Как мне настоящего отца лишить отцовства и поменять фамилию ребёнку. Мой муж хочет его усыновить.

Вопрос заключается в следующем, я молодая мама в разводе с маленьким ребёнком (1 год, 2 месяца) Развелась с мужем 21 апреля этого года, бывший муж не является биологическим отцом ребёнка но при рождение взял отцовство (Ребёнок родился уже в браке), Я собираюсь выходить замуж за другого человека который в дальнейшим хочет усыновить моего ребёнка, скажите как нам решить вопрос с лишением родительских прав отца по обоюдному согласию обоих сторон для дальнейшего усыновления другим человеком. Куда обращаться и какие заявления нужны для суда? Где их писать? Может возможны ещё какие нибудь варианты чтобы без лишних затрат и экспертиз на установления отцовства? И если бывший муж решит подать заявления в суд, что он не является биологическим отцом ребёнка то суд будет проводить экспертизу - кто будет оплачивать все расходы суда?

Я мать - одиночка, в графе отец стоит прочерк. Если я выйду замуж, как моему мужу правильно поступить, усыновить ребёнка, или обратиться в органы ЗАГСа для установления отцовства? (он не является биологическим отцом ребёнка).

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? Алименты он не платит, с ребенком уже год не общается. У меня второй муж, который заботится и полностью содержит ребенка (я в данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (от второго мужа)), второй муж хочет усыновить первого ребенка.

Я выступаю истицей по делу установлению отцовства. Мой ребенок записан на моего бывшего мужа, но не является его отцом. Решила восстановить справедливость. Вот только промахнулась. Реальному папе спустя двенадцать лет сын тоже не нужен -- у него своя семья. По закону сначала я должна оспорить отцовство сегодняшнего отца, но он не является в суд, не желает идти на экспертизу. Человек, который должен быть признан отцом моего ребенка, тоже не приходит, а на самом первом заседании заявил, что не знает меня. Что делать? Неужели дело закроют? Один не отказывается от ребенка, а другой не признает.

Мой бывший муж подал на меня иск в суд об оспаривании отцовства, просил удалить из свидетельства рождения моего ребёнка данные о нём как об отце ребёнка и настаивал на экспертизе ДНК. Суд назначил экспертизу, так как я дала на неё согласие. Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка. В ходе последнего заседания суда я предложила бывшему мужу дать мне согласие на усыновление (в данный момент нахожусь во втором браке, мой муж хочет усыновить моего ребёнка, так как воспитывает его уже более 10 лет и считает его своим сыном, а биологический отец ни разу не виделся с ребёнком после развода) , но получила отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен развод с мужем. Ребенку 2,2 года.

Нужно лишить род. прав мужа. Если сделать тест на отцовство. И результат покажет, что муж не является настоящим отцом ребенка. Может ли суд согласиться лишить его отцовства по обоюдному нашему согласию?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, возможно ли признание отцовства, если ребенку 12 лет? По документам у него отец, который на самом деле отцом не является. Ребенок с ним не живет и не общается. Можно ли через процедуру генетической экспертизы признать отцом другого человека, который является настоящим папой ребенка?

Спасибо)

Вопрос такой: с мужем в разводе уже 4 года, подала тогда на алименты, которые бывший муж до сих пор платит. Ребенку сейчас 5 лет. Отец с ребенком не видится (с тех пор как развелись) и не пытается (т.е не звонит, не приезжает и т.д). Сейчас второй раз вышла замуж. Муж хочет удочерить ребенка от первого брака. У меня сейчас след. Вопрос: Могу ли я лишить бывшего мужа род. прав на ребенка? И еще: слышала, что есть разница в лишении отцовства и лишении род. прав. В чем разница? После лишения сможет бывший муж требовать от ребенка уплаты алиментов (или что-либо подобное)?. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение