Как новый муж может усыновить ребенка и лишить права отцовства бывшего супруга?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за 3 мес. ребенком. Намерена развестись с мужем, который на самом деле не является отцом ребенка, он этого не знает и по документам он офиц. Юрид. отец. Если я выйду замуж второй раз за другого человека (настоящего отца ребенка), то как мой новый муж сможет усыновить дочь, и как лишить род. прав бывшего мужа. Делать ли экспертизу по установлению отцовства для суда. И как быстро я смогу развестись и лишить прав отцовства бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Расторжение брака и установление отцовства две разные процедуры. Экспертизу делать будет не обязательно,если нынешний супруг сам в суде откажется от отцовства, а будущий подтвердит его.

В суде нужно оспорить и установить отцовство. Мы ведем такие дела

Вам нужно обратиться в суд об оспаривании отцовства в отношении настоящего мужа и об установлении отцовства в отношении отца ребенка. Обращайтесь.

Здравствуйте, Елена.

Вы определитесь, в каком порядке Вы будете действовать. Можете сначала расторгнуть брак, можете потом, от вопроса с отцовством этот вопрос решается ОТДЕЛЬНО. Нужно подавать иск об оспаривании отцовства и отменять запись. Затем уже, когда бывшего мужа на основании экспертизы из свидетельства о рождении исключат, не нужно будет никого усыновлять, нужно будет признавать отцовство биологическому отцу. Иногда обходится без экспертизы, в том случае, когда ответчик полностью признает исковые требования и согласен с ними