Надбавка к пенсии за рождение детей - правда или миф?

• г. Омск

Сегодня услышала от бабушек что есть надбавка к пенсии тем у кого пенсия маленькая, за то что они родили двух и трёх детей. Правда ли это. Интересуюсь для мамы. Пенсия 7 с копейками. Ей 68 лет и она работает. Детей трое. Все совершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку до 2014 года в страховой стаж засчитывалось время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности. С 1 января 2014 года продолжительность засчитываемых периодов увеличилась.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Виды доплат в 2017 году

Доплата к пенсии за детей в России распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном обеспечении лица преклонного возраста. Это материальная помощь для тех, кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы. Рассчитывается она в зависимости от количества детей:

на одного малыша это помощь в виде 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;

доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;

за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.

Многодетным матерям сегодня не предусмотрены федеральные надбавки, только региональные, рассчитываемые индивидуально. Но для женщин снижаются требования к трудовому стажу, если они воспитали более пяти детей, то возможен выход на пенсию уже с 50-ти лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, дети здесь ни при чем. Доплата должна быть произведена всем пенсионерам у кого пенсия менее прожиточного минимума. Обращаться в отдел социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

Мне 57 лет на пенсии с 2014 года трое совершеннолетних детей. Слышала что в 2015 вышел закон о надбавке к пенсии правда ли это и что для этого надо. Пенсия 13040 р. положена ли мне надбавка.

Услышала о надбавках к пенсии женщинам, имеющим 2 и более детей, вышедшим на пенсию до 2015 года. Надбавка, как я поняла, носит заявительный характер. На кого она распространяется? Я вышла на пенсию в 2010 году, двое взрослых детей - 1988 и 1991 года рождения. Могу ли претендовать на эту надбавку?

Бабушке 82 года, получала пенсию много лет по потере кормильца, мужа, своя пенсия была небольшой, поэтому сейчас после 80 нет надбавки. Можно сделать перерасчет пенсии на свою, чтобы получать надбавку. Тем самым увеличить сумму пенсии.

Есть надбавка к пенсии, если есть трое взрослых детей и пенсия составляет величину прожиточного минимума с учётом федеральной надбавки?

Женщина на пенсии, ей 57 лет. Трое совершеннолетних детей, дети работают. Есть ли какие то надбавки к пенсии, за то что воспитывали троих детей.

Я случайно услышала, что ещё в 2015 году был принят закон (положение, поправка) о надбавке к пенсии матерям, имеющим двух детей. Хотелось бы узнать насколько это правда, кто попадает под этот закон и как получить эту надбавку. Какой размер этой надбавки, какой пакет документов надо предоставить и куда обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама где то услышала, что пенсионерам положена какая то надбавка к пенсии за 2 и более детей и она попросила посмотреть в интернет. Маме 65 лет, Есть такая

надбавка?

Я работающий пенсионер, мне 62 года, по выслуге ушла на пенсию в 1991 году, у меня трое совершеннолетних детей. Случайно услышала, что за детей можно получить надбавку к пенсии, достаточно прийти в пенсионный отдел со свидетельсвами о рождении детей.

Положена ли надбавка к пенсии матери, имеющей двух совершеннолетних детей, ушедшей на пенсию в 1995 году при стажеЗ 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение