Надбавка к пенсии за рождение детей - правда или миф?

• г. Омск

Сегодня услышала от бабушек что есть надбавка к пенсии тем у кого пенсия маленькая, за то что они родили двух и трёх детей. Правда ли это. Интересуюсь для мамы. Пенсия 7 с копейками. Ей 68 лет и она работает. Детей трое. Все совершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку до 2014 года в страховой стаж засчитывалось время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности. С 1 января 2014 года продолжительность засчитываемых периодов увеличилась.

Здравствуйте Ольга.

Виды доплат в 2017 году

Доплата к пенсии за детей в России распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном обеспечении лица преклонного возраста. Это материальная помощь для тех, кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы. Рассчитывается она в зависимости от количества детей:

на одного малыша это помощь в виде 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;

доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;

за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.

Многодетным матерям сегодня не предусмотрены федеральные надбавки, только региональные, рассчитываемые индивидуально. Но для женщин снижаются требования к трудовому стажу, если они воспитали более пяти детей, то возможен выход на пенсию уже с 50-ти лет.

Нет, дети здесь ни при чем. Доплата должна быть произведена всем пенсионерам у кого пенсия менее прожиточного минимума. Обращаться в отдел социальной защиты населения.