Льготы для матерей-одиночек - выплаты, социальная защита и другие преимущества

• г. Пермь

Какими льготами я могу воспользоваться как мать одиночка? Слышала что возможны выплаты как матери одиночке дополнительно в соц защите, на молочную кухню и т.д. , правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина!

Да, для матерей одиночек законодательством установлен перечень льгот и компенсаций, кроме этого существуют региональные льготы, поэтому Вам нужно обратиться в местную администрацию для уточнения.

Добрый день! Пока вы сами туда не обратитесь, вам никто конкретно не скажет, правда или нет. Нужно быть более активной в жизни

Всего наилучшего!

В России льготы на федеральном уровне рассчитаны на работающих матерей-одиночек. Они касаются условий труда и исчисления налогов. Льготы делятся на две основные группы:

предоставляемые в натуральном виде — дополнительные дни отпуска или отгулов, запрет на работу во внеурочное время или увольнение по воле работодателя, другие.

Выплачиваемые в денежном виде — фактически это одна-единственная льгота, налоговый вычет за ребенка, сумма которого может стать существенным подспорьем для бюджета одинокой мамы (особенно при наличии нескольких детей).

Помимо федеральных льгот для матерей-одиночек, есть еще региональные. Среди них — скидка на оплату садика и первоочередной прием в детсады, бесплатное питание в школах, субсидия на коммуналку и другие виды помощи. Их перечень нужно уточнять в органах соцзащиты населения (департаментах, управлениях и отделах) конкретного района или города.